На совете по предпринимательству при президенте РТ раскритиковали автоматический весогабаритный контроль

03 мар

На совете по предпринимательству при президенте РТ раскритиковали автоматический весогабаритный контроль

На совете по предпринимательству при президенте РТ директор транспортной компании Сергей Сотников указал, что системе автоматического весо-габаритного контроля требуются доработки, а штрафы в более чем 100 тысяч рублей могут привести к уходу перевозчиков с рынка.

«За один рейс штрафов набрать можно больше стоимости грузовика», — заявил Сотников.

Сейчас в Татарстане построены уже 4 таких пункта, еще 4 готовятся к запуску.

Он предложил увеличить погрешности и установить на пунктах контроля информационные табло, чтобы водитель мог заметить и устранить нарушение. Также автоматический контроль он предложил дополнить контрольным взвешиванием.

Глава ГИБДД РТ Ленар Габдурахманов рассказал, что за недолгое время работы таких пунктов вынесли только один штраф, и в том случае действительно имел место перегруз.

ГБУ «БДД» Рифкат Минниханов добавил, что в Республика Татарстан стал одним из последних регионов, где система автоматического контроля внедряется. Работу пунктов, по его словам, корректировали в течение нескольких лет перед полноценным запуском — в том числе сравнивая показания стационарных весов и автоматических. Сейчас же пункты стационарного взвешивания будут постепенно закрываться.

«Для того, чтобы избежать неточностей, у нас еженедельно эталонный КАМАЗ объезжает весы, и если какой-то из пунктов показывает неточные данные, то постановление за этот период не выносится», — добавил Минниханов.

Он также попросил перевозчиков по прохождении весов не изменять скорость, чтобы гарантированно получить точные данные.

Рустам Минниханов,  предложил до конца года оставить пункты стационарного взвешивания в тех местах, где есть пункты автоматического контроля.

Ранее бизнес-сообщество республики собрало пакет инициатив по внесению изменений в систему взимания платы с дальнобойщиков.

Обратите внимание, что данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч.2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ. Политика конфиденциальности персональных данных.

Copyright © ООО "Е-ТЭК" 2024 г. Все права защищены.

Разработка и продвижение сайтов — DUKiS.ru